Натюрморт с детальками для оригами

Мне снова пригодилась моя министудия для съемки натюрмортов в деревенском стиле. Дело в том, что моя жена увлекается оригами – сборкой фигур из бумажных треугольничков. Для изготовления фигур требуется, иногда, до нескольких тысяч треугольных деталей, складываемых из бумажных листочков.


В этот раз она задумала собрать разноцветный кораблик. Чтобы его построить потребовалось сделать больше тысячи заготовок. И жена попросила сфотографировать промежуточные результаты ее работы, чтобы она могла поделиться с подругами.

Мне же захотелось совместить полезное с приятным. И я решил, что сниму эти заготовки в виде натюрморта с естественным освещением от окна. Установил свои деревянные щиты и вот, что у нас получилось.

Натюрморт с заготовками для оригами. Снято на камеру Никон Д5100 КИТ 18-55 со следующими настройками: выдержка 1/3 сек., экспокоррекция +1.0 EV, диафрагма f/8.0, светочувствительность ISO 100, фокусное расстояние 26 мм.

Натюрморт с заготовками для оригами. Снято на камеру Никон Д5100 КИТ 18-55 со следующими настройками: выдержка 1/3 сек., экспокоррекция +1.0 EV, диафрагма f/8.0, светочувствительность ISO 100, фокусное расстояние 36 мм.

Кстати, в своей основной статье о том, как снимать натюрморты при естественном освещении, когда свет падает от окна, я обратил внимание на то, что когда солнце светит напрямую на объект съемки – это не есть хорошо.

Когда мы снимали вот эти натюрморты с заготовками для оригами на улице светило весеннее солнышко. Чтобы смягчить свет я натянул на окно белую марлю. Тени выставлялись при помощи ряда книг, расположенных под разными углами.

Мне кажется, что в данном случае получился еще более интересный светотеневой рисунок.

Натюрморт с заготовками для оригами. Снято при естественном свете от окна. Камера Nikon D5100 KIT 18-55 mm f/3.5-5.6. Параметры съемки: 1/8, +1.0 EV, F/8.0, 100, 36.

Натюрморт с заготовками для оригами. Снято при естественном свете от окна. Камера Nikon D5100 KIT 18-55 mm f/3.5-5.6. Параметры съемки: 1/8, +1.0 EV, F/8.0, 100, 36.

Вот так! Скоро, наверное, выложу новый натюрморт ,  снятый при естественном освещении от окна, с кораблем, сделанным в стиле оригами.

По ссылке, указанной выше, можно посмотреть, как выглядит моя домашняя фотостудия, как я «выставляю свет», используя картонную каробку и белую фанеру. Фото снято на зеркалку Nikon D5100 с КИТовым объективом Nikon 18-55mm f/3.5-5.6 со шатива.

Интересно? Поделись с друзьями!

Как я обрабатываю фотографии для статей

Если интересно, можете почитать обзор о том, как я обрабатываю снимки для блога в программах Lightroom и Photoshop. В нём мы обсуждаем, чем отличаются форматы JPEG и RAW, какие основные шаги обработки существуют, и в чём разница между Лайтрумом и Фотошопом.

Комментариев: 2

  1. Айдар:

    Оригами — это классно, японское искусство!

    • Сергей:

      Чтобы заниматься сборкой оригами, нужно обладать стальными нервами. Это под силу только Золушке. Мне не дано — через 10 минут начинаю кипеть. Видимо, холерик по психотипу.

      Но тренироваться в съемке натюрмортов с оригами можно. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

САМЫЕ ОБСУЖДАЕМЫЕ СТАТЬИ:

(1 089) Мечтал купить Nikon D750, а стал владельцем Nikon D610. Почему?
(538) Мой друг снимал на полный кадр Nikon D800, а сейчас перешел на кроп Fujifilm X-T2. Что из этого получилось?
(491) Стоит ли покупать новую модель любительской зеркалки Nikon D5300? Сравнение с Nikon D3100, D5100 и D5200
(426) Стоило ли покупать полный кадр? Принципиальное отличие полнокадровых и кропнутых фотоаппаратов
(344) Примеры фотографий, снятых на Nikon D5100 с объективом Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G
(297) Примеры фото с беззеркалки Sony A6000. Как выбрать объект фокусировки. Как правильно анализировать фотографии
(293) Почему я не снимаю в формате JPEG. Или как я обрабатываю свои фотографии в RAW
(244) Хороший фотоаппарат. Какую камеру лучше купить в 2025-2026 году